На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Первые впечатления от iOS 15

Состоялся релиз операционной системы iOS 15, она доступна для пользователей iPhone от модели 6s и выше. Зарубежные обзорщики уже протестировали новую ОС, отметив некоторые удачные решения Apple, но в то же время раскритиковав апдейт за его тривиальность.

Спустя шесть дней после презентации Apple California Streaming состоялся релиз iOS 15, которая доступна для смартфонов компании, выходивших с 2015 года. Журналисты портала The Verge, которые тестировали новую iOS с того момента, как летом стала доступна бета-версия системы, в своем обзоре операционной системы назвали апдейт «скучным», а также выяснили, что некоторые функции, о которых заявляла Apple, все еще не доступны.

В то же время обновление не выглядит недоработанным – в релизной сборке отсутствуют какие-либо проблемы с производительностью и системные ошибки, все работает плавно и без нареканий.

Фокусирование

В iOS 15 дебютировала функция «Фокусирование», которая призвана помочь пользователю сосредоточиться на своих повседневных задачах и не отвлекаться на уведомления.

Это достигается путем фильтрации последних — пользователь сам решает, какие сообщения он готов получать во время работы или отдыха.

Автор The Verge привел в пример свой сценарий использования «Фокусирования». Так, благодаря этому режиму он смог отделить рабочие приложения от личных, отключив уведомления корпоративного мессенджера, рабочей электронной почты, Google-календаря и всего того, что может его отвлекать в выходной, в то время как в «Рабочем» режиме он отключил уведомления Instagram, чтобы быть более сосредоточенным на работе в офисе.

Между тем он отметил, что «Фокусирование» по сути является усовершенствованной функцией «Не беспокоить», и многие пользователи, скорее всего, даже не заметят новую опцию.

«Умный» смартфон

Apple уже многие годы работает над развитием машинного обучения, и iOS 15 получила два значительных обновления в этом направлении. Прежде всего, речь идет о функции «Живой текст».

Если навести камеру на какой-либо текст (написанный от руки или печатный), iPhone сделает его копируемым.

«Живой текст» доступен во всей системе, текст считывается с любого источника. The Verge отмечает, что функция работает как надо, однако при использовании iOS 15 со времен бета-тестирования ей так и не нашлось частого практического применения. Кроме того, она не работает с русским языком (как минимум на данном этапе).

FaceTime для всех

В обзоре отмечается отсутствие заявленной функции FaceTime SharePlay, которая в том числе позволяет присоединиться к звонку даже пользователям Android и Windows при помощи браузера. Однако уже доступны функции, которые The Verge принял положительно. Это возможность звонка с размытым задним фоном и улучшением качества звука.

Safari

Вместе с апдейтом системы iPhone получил обновленный Safari с улучшенным дизайном. Уже можно опробовать новые функции, среди которых возможность перенести адресную строку вниз. В случае если пользователь не сможет или не захочет привыкать к новому расположению адресной строки, Apple позволяет вернуть ее на прежнее место.

Также Apple добавила пролистывание вкладок с возможностью группировать их, как это возможно в Google Chrome. Вторым важным нововведением в браузере Apple стала возможность установки расширений из App Store.

Приложения

После покупки компанией сервиса Dark Sky приложение «Погода» в iPhone получило новый дизайн в виде градиентных полос, обозначающих температуру, а также новые уведомления об осадках.

Apple также добавила несколько новых погодных анимаций. Так, при грозе яркость приложения станет выше, а на экране появятся яркие молнии. В случае, если за окном дождь, то его капли будут отскакивать от верхней части дисплея и стекать по бокам экрана.

Практически каждое приложение в iOS 15 получило как минимум небольшое обновление. Так, обновились карты Apple, в которые добавили более детализированные 3D-модели крупных городов (среди них нет российских),

а также AR-маршруты, «мемодзи» получили одежду, в приложении «Здоровье» можно делиться медицинскими данными, а заметки и напоминания получили систему тегов, а также интеллектуальные папки.

Выводы

По мнению The Verge, новые функции, появившиеся в iOS 15, не лишены интереса, однако операционная система не двигает вперед и не меняет iPhone в хорошую сторону. Журналисты портала отметили интересные находки вроде дополнительных смарт-функций и симпатичных анимаций, но также обратили внимание на анонсированные, но не вышедшие к релизу опции вроде SharePlay.

iOS 15 уже доступна для смартфонов iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone SE (2016), а также всех более современных моделей устройства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх