На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Секреты отличного пищеварения

Больной красивым не бывает. И счастливым тоже. Если организм не в порядке, это отразится и на самоощущении, и на лице. Существует универсальная формула, которая дарит здоровье, красоту и энергию каждому человеку:

Хорошее пищеварение + хорошее усвоение пищи + хорошая работа выделительной системы = отличное самочувствие

Многие не раз слышали, насколько важно правильное питание, однако часто мы не осознаем одну вещь: только лишь здоровой еды недостаточно. Даже самые полезные продукты не помогут, если организм не в состоянии переработать и усвоить пищу. По учению аюрведы, основная причина расстройств, несварения желудка и других проблем с ЖКТ — накопление токсинов.

Откуда берутся токсины и как с ними жить (и жить ли) Мы живем на бегу и часто испытываем стресс и голод одновременно. Чуть ли не бессознательно мы выбираем ту пищу, которая оказывается ближе, под рукой, наша задача — как-нибудь дотянуть до вечера. Нездоровая еда, негативные мысли, постоянная гонка — все это приводит к нарушениям пищеварения. Со временем небольшие проблемы превращаются в серьезные отклонения из-за накопившихся вредных веществ — токсинов, которые мешают усваивать полезные вещества, витамины и минералы из пищи. В аюрведе токсины (или ама) считаются самой главной угрозой крепкому здоровью.

Если человек вовремя начинает заботиться о своем здоровье и задумывается об избавлении от них, он получает массу приятных бонусов не только в физическом, но и в духовном плане. Очищая кишечник, мы также избавляемся от застарелых эмоций и образа мышления. И пусть вам кажется это несколько странным, но аюрведа — учение с тысячелетней историей — подтвердила это не раз. Улучшение пищеварения и безупречная работа выделительной системы приводят к радикальным изменениям состояния здоровья: иммунная система начинает работать более эффективно. Кроме того, очищаются пазухи носа, улучшается состояние кожи, появляется сексуальное желание и больше энергии. Жировые отложения на животе тают (как поправишься, когда ешь здоровую еду и нет проблем с пищеварением?), газы и отрыжка перестают мучить вас, вы ощущаете ясность ума, нервы успокаиваются, а опорожнение кишечника приносит только приятные ощущения. Да-да, вы не ослышались. Для многих это является серьезной проблемой, которая отравляет жизнь каждый день. Так как же добиться всех этих положительных эффектов? Ответ прост и сложен одновременно: важно следить за тем, что поступает в наш организм, и прислушиваться к рекомендациям аюрведы.

Как снизить поступление токсинов и улучшить пищеварение? Есть несколько простых способов, которые не требуют больших затрат времени и уж тем более денег, зато прекрасно работают. Им очень легко следовать в домашних условиях. Попробуйте взять на вооружение один или несколько из этих советов и честно выполнять их в течение недели-двух. Вы и сами увидите, что ваш организм только скажет вам «спасибо».

1. Не наедайтесь вечером и пейте травяные чаи

Не стоит перед отходом ко сну употреблять тяжелую пищу. Лучше съесть легкого супа или выпить травяного чаю со специями, которые позитивно влияют на пищеварение и способствуют избавлению от токсинов. Вот самый простой рецепт: насыпьте в заварник с черным чаем немного имбиря, кардамона, корицы, кориандра, мускатного ореха и гвоздики, добавьте меда или тростникового сахара по вкусу. Если вы устали за день и взволнованы, бросьте немного мяты — она успокоит измотанный ум.

2. Ешьте имбирь

Купите в ближайшем супермаркете свежий имбирь и нарежьте его ломтиками. Сверху каждого кусочка капните немного лимонного сока и чуть-чуть посолите. Съедайте по паре ломтиков и до еды, и во время: имбирь ускоряет процесс переработки пищи и активизирует пищеварительные ферменты.

3. Полюбите специи

Это настоящие природные лекарства. Они помогают лучше перерабатывать пищу и способствуют усвоению, а также освобождают организм от накопившихся токсинов. Чем тяжелее пища, тем нужнее нам помощь приправ. А потому стоит подружиться с лекарственными специями, особенно с теми, которые благоприятствуют пищеварению: куркума, имбирь, корица, кардамон, мускатный орех, кумин, кориандр, фенхель и черный перец.

4. Разберитесь со стулом

Нет, вам не кажется. Да, мы это написали. На самом деле достаточно зайти в любую аптеку, чтобы убедиться в том, что весь мир испытывает затруднения в столь деликатном вопросе: не в состоянии избавиться от токсинов естественным путем, люди прибегают к помощи лекарств. Современные исследования полностью подтверждают устоявшееся в аюрведе мнение о важности ежедневного опорожнения кишечника. Что делать, если у вас проблемы?

Употребляйте больше масел (льняное, конопляное, рыбий жир).

Чаще пейте имбирный чай.

Ешь свежеприготовленную пищу: вчерашняя еда — не манна небесная для вашего желудка, а совсем даже наоборот.

Употребляйте больше клетчатки (капуста, морковь, шпинат, груши, фисташки, чечевица, злаки, свекла, авокадо, кукуруза, отруби, фасоль, семена льна, тыквенные семечка).

Не ешьте продукты не по сезону, старайтесь кушать овощи и фрукты, выращенные в ваших краях.

5. Употребляйте пищу, улучшающую обмен веществ

Есть множество продуктов, которые способствуют здоровью пищеварительной системы человека: это супы, большинство специй, чеснок, листовые овощи, оливковое масло, овсяная каша, яблоки, груши, грейпфруты, зеленый чай, помидоры, брокколи, сельдерей, петрушка, крапива, куркума, свекла, фенхель, морковь, свежий имбирь, маш.

6. Следите за тем, чем заняты в свободное время

Удивительно, но наши привычки, растрачивающие энергию попусту и сначала не кажущиеся связанными с едой, на самом деле имеют к ней самое что ни на есть прямое отношение. Сплетни, злоба, просмотр новостей или скандальных ток-шоу по телевизору, споры, бестолковые и пустые разговоры, привычки каждую минуту проверять электронную почту или лезть в соцсети — все это ослабляет пищеварение.

7. Не запивайте еду молоком

Пейте его только отдельно от всего или в сочетании со сладким (крупы, мед, коричневый сахар). Лучше всего оно переваривается, если добавить немного специй. Вот те, что подходят для молока: кардамон, корица, черный перец, мускатный орех. Худшие компаньоны — бананы, кислые фрукты, дрожжевой хлеб, рыба, мясо и йогурт. В такой компании вашему кишечнику не сдобровать!

8. Пейте сок алоэ

По утрам и по вечерам перед сном выпивайте 1/4 стакана органического сока алоэ. Этот эффективный очищающий напиток улучшает способность организма усваивать питательные вещества из пищи.

Важно не только то, что именно вы едите, но и то, когда и как вы принимаете пищу. Чтобы полезные и питательные вещества хорошо усваивались, а токсины вовремя выводились из организма, нужно заботиться не только о том, чтобы ваш рацион был здоровым, но и о самом процессе пищеварения и работе выделительной системы. Если у вас получится достичь слаженной работы всех органов пищеварения, то здоровье, прекрасное самочувствие, энергия и хорошее настроение не заставят себя ждать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх