На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Уход за гортензиями

Гортензия считается теневыносливым растением, но обильно цветёт она только при хорошем освещении. Специалисты говорят, что в полутень гортензию можно помещать только в южных районах, а в средней полосе и тем более в северных регионах сажать её следует на солнечных местах и подальше от деревьев.

Но, несмотря на свою светолюбивость, гортензия страдает от попадания на неё прямых солнечных лучей. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Поэтому в южных районах её и сажают в полутени. Кроме того место, где растёт гортензия должно быть защищено от ветра и сквозняков.

Гортензии любят простор и им необходим как минимум 1 м2 на одно растение. У гортензий поверхностная корневая система, поэтому вблизи неё нельзя сажать другие растения с корнями расположенными близко к поверхности почвы, иначе растения будут отнимать друг у друга влагу.

Гортензию нельзя сажать рядом с много пьющими деревьями, да и вообще рядом с деревьями, чтобы они не лишали её влаги, которую гортензия потребляет в большом количестве.

Если в саду плотная глинистая почва, то в неё нужно внести торф и перегной. На месте посадки гортензий специалисты советуют насыпать грунт, состоящий из листовой земли, перегноя, торфа, речного песка в равных пропорциях или в пропорции: 2: 2: 1: 1.

Гортензии не растут в щелочной почве. Подкислить щелочную почву, по словам специалистов можно подкислителем «Асид плюс» или верховым торфом.

Гортензия - цветок водохлёб, поэтому нуждается в обильном поливе. В жару гортензию поливают дважды в неделю, выливая под один взрослый куст гортензии 5 больших вёдер отстоянной на солнце воды. Гортензия любит мягкую воду, особенно дождевую и плохо переносит даже отстоянную водопроводную. Некоторые поливают её отстоянной водой из своих дачных колодцев. Полив производится вечером после заката солнца.

Поверхность грунта возле гортензии следует рыхлить 1-2 раза в месяц на глубину, примерно 4,5 см. Удалять отцветшие стебли и сорняки. Для того чтобы подольше сохранялась влага вначале лета куст мульчируют опилками или торфом.

Удобрениями гортензию обычно подкармливают дважды в год. Первый раз до начала цветения в начале весны мочевиной - 20 г мочевины на 8-10 л воды. Для одной взрослой гортензии понадобиться 2,5 – 3 ведра такого раствора.

После цветение растение удобряют комплексным органическим удобрением. Минеральные удобрения равномерно рассыпают под кустом, заделывают граблями и поливают. Некоторые цветоводы подкармливают растения в течение всего лета навозной жижей. В конце лета можно внести под каждый куст по полтора ведра перегноя или компоста, которые рассыпают поверх почвы равномерным слоем, не присыпая сверху землёй.

Но очень важно не перекормить гортензию, иначе соцветия будут настолько крупными, что поломают кусты. Специалисты советуют для того, чтобы этого не случилось подвязывать гортензии к опорам.

Первые два года после посадки гортензий в удобренную почву их вообще не следует удобрять.

Известно, что гортензии любят молочную и лимонную кислоту. Поэтому время от времени кусты можно поливать раствором лимонной кислоты – 1/2 чайной ложки на ведро воды. Молочную сыворотку, прокисшее молоко, кефир разводят в воде в пропорции 1:3.

Гортензии нуждаются в обрезке. Некоторые виды и сорта необходимо обрезать каждый год во время появления почек, чтобы кусты не вытягивались в длину. Обрезать гортензии начинают после того, как они, достигнут трёхлетнего возраста.

Гортензии, у которых соцветия образуются на побегах текущего года, обрезают ранней весной, до распускания почек и начала сокодвижения. Если сделать это во время сокодвижения, то растение погибнет, истекая соком. В общем, нужно выбрать момент, когда почки немного набухнут и станут выглядеть живыми.

Гортензия древовидная просыпается раньше всех, поэтому её обрезают первой, срезая длинные стебли на высоте трёх-четырёх почек. Отрезанные черенки укореняют.

У гортензии метельчатой обрезают на треть прошлогодние побеги. Делать это надо очень осторожно.

Гортензия крупнолистная не нуждается в обрезке. В целях омоложения куста вырезают только сухие побеги, повреждённые и растущие вовнутрь.

Легче всего размножить гортензию отводками. Для этого летом нижнюю ветку прижимают к земле, пришпиливают проволокой и присыпают землёй, а верхушку приподнимают и привязывают к колышку. Весной следующего года, до распускания листьев укоренившийся побег отрезают от материнского куста, выкапывают вместе с комом земли и пересаживают на выбранное для него место.

В июне, примерно в середине месяца гортензию размножают черенками. Для этого от куста отрезают черенок длиной в 18-20 см. На черенке должно быть два междоузлия. Нижние листья обрывают, верхние подрезают на 2/3, для уменьшения испаряемой влаги. Срез черенка обрабатывают «Корневином» и втыкают в рыхлую почву в тени. Черенки хорошо поливают. Сверху накрывают банкой или пластиковой бутылкой. Черенки периодически проветривают и увлажняют из пульверизатора.

На постоянное место молодые кустики пересаживают весной в следующем году.

Некоторые садоводы размножают гортензию одревесневшими черенками, которые нарезают в третьей декаде апреля. Дальше всё так же, как с летними черенками. Но апрельские укореняются хуже.

После того, как гортензия отцветёт, её начинают готовить к зиме. Те кусты, что растут в горшках и контейнерах, вносят в дом. У тех, что остаются зимовать в открытом грунте, обрывают все отцветшие соцветия. Сам куст высоко окучивают у основания, поверхность почвы вокруг куста засыпают слоем мульчи, чтобы уберечь корни от вымерзания.

Молодые кусты гортензий в конце сентября – в октябре осторожно прижимают к земле, присыпают сухим грунтом и накрывают рубероидом или другим специальным укрывным материалом. На края укрытий, чтобы их не унесло ветром, кладут кирпичи или камни. Некоторые садоводы вокруг кустов гортензий, на некотором расстоянии от кустов, примерно в 20 см, устанавливают каркас из сетки, который выше куста сантиметров на 10 и заполняют его изнутри сухой листвой. Каркас с листвой разбирают в апреле.

Семенным способом гортензии размножают осенью. Для этого ёмкость наполняют смесью листовой земли, торфа и песка в пропорции – 4:2:1. Семена равномерно распределяют на поверхности почвы, прикрывают тонким слоем почвы и опрыскивают при помощи пульверизатора, накрывают плёнкой. Семена ежедневно проветривают и увлажняют. Температура в помещении должна быть в районе + 20 С.

Всходы появляются, примерно, через полтора – два месяца. При их появлении стекло убирают. В стадии развития семядольных листочков производят пикировку. Второй раз сеянцы пикируют в мае, при этом высаживая каждый кустик в отдельный горшочек, лучше торфяной.

После второй пикировки растения начинают закаливать, выставляя их днём на свежий воздух, но защищая от прямых солнечных лучей, дождя и сквозняков. На ночь молодые гортензии вносят в помещение. Появляющиеся бутоны удаляют.

В зимнее время в помещении, где находятся саженцы, температуру понижают.

Через два года весной подросшие саженцы высаживают в открытый грунт на постоянное место.

Кусты гортензии, купленные в питомниках и магазинах, высаживают в грунт, как весной, так и осенью. Если куст высаживается весной, то специалисты советуют выбрать затенённое место.

Яму готовят заранее за 2-3 недели до посадки. Глубина ямы 50 см, плюс минус 5 см, ширина – 70 см. Яма наполняется рыхлым плодородным грунтом из смеси листовой земли, торфа и малой части песка. Почву заранее желательно так же обогатить перепревшим навозом и перегноем. Некоторые специалисты рекомендуют примешать в смесь удобрений – на 10 кг перегноя 20 г мочевины, сернистого калия и около 60 г гранулированного суперфосфата.

Специалисты перед посадкой рекомендуют вносить в землю специальный гидрогель, который помогает увеличить водную ёмкость грунта.

Опытные садоводы насыпают навоз и компост тонким слоем на дно ямы, а сверху садовую землю. Если почва на участке тяжелая, то на самое дно ямы насыпают слой дренажа из гравия и гальки слоем в 10 см.

Перед посадкой саженец и горшок опускают в воду, дают ему намокнуть, а потом достают, стряхивают грунт. Все повреждённые и слишком длинные корни аккуратно срезают.

Высаживают гортензию до глубины, на которой оно росла в горшке, если грунт рыхлый, то на 4 см. глубже. Другие садоводы считают, что корневой ком должен чуточку выступать над уровнем участка.

После посадки гортензию хорошо поливают и мульчируют торфом, хвоей или корой.

Первые год-два после посадки у гортензий обрывают бутоны, чтобы дать молодому кустику набраться сил.

Гортензия устойчива к заболеваниям и вредителям. Но иногда она заражается мучнистой росой, хлорозом, паутинным клещиком, на неё может напасть листовая зелёная тля.

Мучнистая роса появляется при слишком влажном воздухе. Для избавления от неё зелёную массу обрабатывают раствором из смеси медного купороса с мылом.

Хлороз, при котором резко светлеют листья, вызывает избыточное содержание в почве извести или перегноя. Повреждённые части удаляют. В качестве лечения гортензии поливают поочерёдно растворами медного купороса и азотнокислого калия каждые 3 дня.

Серая плесень вызывает гниение почек и цветков. Появляется она из-за обильных осадков или неправильной зимовки. Больные части растения удаляют, остальное обрабатывают фунгициды, например, «Каптаном».

Паутинный клещик может тревожить гортензии в течение всего лета. Заметить его можно по паутинке на листьях, потом листья гибнут, так как клещик высасывает из них соки. Борются с ним при помощи - Karate 050 CS или Актеллика.

От тли избавляются при помощи настоя измельчённого чеснока. 250 г чеснока измельчают и настаивают в 10 л воды, после чего добавляют 50 г зелёного или хозяйственного наструганного мыла, всё перемешивают и орошают растение этим раствором один раз в неделю до полного исчезновения тли.

Если не поможет, обработать инсектицидами, например, «Пиримором» или «Провадо» по инструкции.

Наиболее устойчивыми сортами к болезням и вредителям считаются гортензия древовидная и гортензия метельчатая.

Иногда на листьях и бутонах появляются мелкие дырочки. Это проделки слизней, которые любят лакомиться гортензией. Чтобы избавиться от них под кустами разливают лужицы из пива. Слизни сползаются на запах спиртного и гибнут. Некоторые цветоводы вокруг гортензий насыпают измельчённую яичную скорлупы. Слизни не могут перелезть через неё.

Гортензии ядовитые растения, так как в них содержатся цианогенные гликозиды. В пищу их не употребляют. Ими только любуются и восхищаются.

Гортензии сажают возле заборов, вдоль дорожек, в качестве живой изгороди, на фоне хвойников, спирей, различных декоративных кустарников. Вьющимися гортензиями украшают беседки.

Ландшафтные дизайнеры уверены, что гортензии способны любой даже скромный участок превратить в самый настоящий сказочный мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх