На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Почему мы не спим в полнолуние

На протяжении тысячелетий полнолуние обвиняют во всем подряд — от всплеска преступности и сумасшествий до разгула ведьм и бэби-бума. Но может ли яркое ночное светило быть причиной того, что нам не спится в такие ночи?

Почему в полнолуние случается бессонница

Исследование ученых Базельского университета выявило факты, подтверждающие, что в период полнолуния человеку сложно заснуть и в принципе выспаться. «Время засыпания участников проекта увеличилось на 5 минут, время медленного сна сократилось на 30%, а общая продолжительность сна — на 20 минут. Изменения связаны с ухудшением субъективного качества сна и снижением уровня эндогенного мелатонина», — отчитались авторы исследования. В то же время ученые признают, что плохой сон в полнолуние подлежит более глубоким научным наблюдениям, и потому рано спешить с выводами, признавая Луну серьезной помехой для сна.

Стоит напомнить, что быстрый сон — это фаза, во время которой происходит обработка полученной за день информации, важная для формирования воспоминаний и закрепления навыков. В свою очередь, во время медленного сна происходит физиологический отдых и регенерация тканей, «перезарядка» мозга, структурирование памяти. В этой фазе понижается кровяное давление и температура тела, мышцы расслабляются, дыхание становится более размеренным — следовательно, сокращая медленный сон, полнолуние провоцирует повышение артериального давления.

Для астрологов факт, что полнолуние влияет на сон, не вызывает сомнений. «Гравитация Луны контролирует приливы океанов, самых больших водных резервуаров на планете. Люди на 50-70% состоят из воды, в зависимости от возраста и других факторов, и потому так же, как вся вода на Земле, зависимы от влияния лунных фаз», — объясняет популярный в Лос-Анджелесе астролог Лиза Стардаст.

Кроме того, полная Луна способна обеспечить не только бессонницу, но и обострение ощущений. «Чем ближе мы приближаемся к полнолунию, тем сильнее усиливаются эмоции — к лучшему или худшему», — говорит астролог.

Как полнолуние влияет на знаки зодиака

По утверждениям астролога, помимо общего влияния на человеческий организм, полнолуние по-разному проявляется на настроении и самочувствии знаков зодиака. Как именно и на кого больше влияет полнолуние — рассказывает Лиза Стардаст.

Полная Луна для Овнов проявляется в нетерпении, самоуверенности, склонности к максимализму. Тельцам этот период приносит спокойное, даже немного заторможенное настроение. Для Близнецов полнолуние характеризуется переменчивостью, сомнениями, жаждой новизны.

В Раках полная Луна пробуждает чувствительность и внушаемость, обостряет интуицию и эмпатию. Она же раскрывает в Львах эгоцентризм, настойчивое желание быть в центре внимания, капризы и драматичность. Дев полнолуние настраивает на педантичность, мнительность, робость и скованность.

Влияние полнолуния на психику Весов характеризуется повышенной дипломатичностью, мягкостью, терпимостью. Скорпионы становятся более возбудимы, раскрывают тягу к разрушению и даже агрессию. Стрельцов полная Луна делает общительными и активными экстравертами.

Для Козерогов влияние полнолуния проявляется довольно парадоксально: они становятся более ранимыми внутри, хотя внешне выглядят бездушными и холодными. Водолеям полная Луна дарит тягу к независимости и свободе. А Рыбы становятся сентиментальнее и легче впадают в зависимость.

Что мистического происходит в полнолуние

«Ночь полнолуния — праздничная ночь», — объяснял Маргарите Воланд в известном романе Булгакова. В той же книге блистательно описывается мистическая красота полнолуния: «…лунный путь вскипает, из него начинает хлестать лунная река и разливается во все стороны. Луна властвует и играет, луна танцует и шалит…». Глядя на яркое ночное светило в такие минуты, ничуть не сомневаешься, что лунный свет наделен магической силой. Эффект усиливает нарастающая внутри энергия и чувство необъяснимого беспокойства — и становится совсем не до сна.

«Даже изучив персональные натальные карты, сложно предсказать заранее, кому будет плохо в полнолуние и как Луна проявит свою силу в конкретном человеке, — говорит астролог, — Ее влияние может быть как эмоциональным, так и физическим, и оба эти аспекта способны повлиять на качество сна. Если вы творческая и чувствительная натура, энергия, излучаемая сиянием луны, непременно подарит вам яркие сновидения. И хотя их значение непросто разгадать без регулярной практики, эти сны, безусловно, имеют смысл, подсказывая решения для существующих проблем или направления для новых свершений».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх