На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Трансформация жилого пространства

Приемы зонирования открывают широкие возможности преображения интерьера. Грамотное разделение поможет сделать даже студию или однокомнатную квартиру более функциональной и красивой. Приложив фантазию, вы сможете не только использовать уже известные приемы, но и открыть новые, сделав свое жилье более комфортным.

Любое зонирование направлено в первую очередь на улучшение эргономики квартиры. Ранее разделенные глухими стенами и плотно прикрытыми дверями гостиная, холл, кухня, кабинет сегодня становятся частями единого открытого пространства, оставаясь при этом отдельными зонами. Cуществуют разнообразные приемы планировки, характерные для современных интерьеров, позволяющие добиться подобного эффекта.

Продумывая перепланировку, нужно прежде всего исходить из размеров квартиры, расположения окон и входной двери, количества живущих в квартире людей, их потребностей, занятий и характеров. Для разных людей характерны различные сценарии на одной и той же территории. Кто-то работает из дома, и ему необходима функциональная рабочая зона, другому важно большое количество мест хранения и пр. Важно понимать, какие у людей планы на ближайшие годы: если в семье планируются дети, стоит это учитывать и думать о вариантах дальнейших перестановок.

Способы разделения, объединения и трансформации жилого пространства разнообразны.

Еще в древней Японии в домах использовались раздвижные панели. Современные раздвижные панели уместны в тех случаях, когда периодически возникает необходимость расширить или объединить жилое пространство, например, между столовой и кухней, гостиной и столовой, гостиной и кабинетом.

Материалы, из которых изготавливают панели, могут служить украшением интерьера. Например, различные виды стекла: витражи, полимерное стекло разных оттенков, матовое или тонированное, беленые стекла. Зеркальные поверхности дают эффект зрительного увеличения пространства, что особенно актуально при зонировании в малогабаритных квартирах. Деревянные панели из массива красивы и дают хорошую звукоизоляцию, но стоят дороже. Популярны и относительно недорогие пластиковые или деревянные панели с частой расстекловкой. Узорчатые пластиковые панели могут стать элементом декора.

Раздвижные панели дают возможность соединить при необходимости два помещения, но линия раздела при этом сохраняется. При желании иметь возможность превращать две комнаты в одну, не оставляя при этом границы, можно воспользоваться конструкцией перегородки с вертикальной подвижностью. Нажатием кнопки элементы такой системы убираются в фальш-потолок и автоматически опускаются один за другим, образуя сплошную перегородку.

Более редким в наше время способом временного разделения пространства являются тканевые перегородки, хотя в прошлом они довольно широко использовались в Европе. Помимо эстетической функции, ткани имеют хорошую звуко- и теплоизоляцию. При помощи ткани можно выделить рабочую зону в кабинете или зону кровати в спальне.

В качестве временной подвижной перегородки можно использовать ширмы. Подобранная со вкусом ширма внесет в оформление помещения немалую долю эстетики и оригинальности.

В малогабаритных квартирах лучше вместо ширм использовать пластиковые или деревянные 3D-панели, которые, в отличие от ширм, частично пропускают свет и занимают гораздо меньше места.

Оригинальным способом деления пространства, дающим возможность сохранить ощущение его целостности, являются перегородки, не доходящие до потолка. Можно использовать различную высоту перегородок, устроить в перегородке вертикальный или круглый проем.

В качестве перегородки может быть использована мебель, например, стеллаж с книгами, посудой или декоративными предметами. В современных квартирах кухню часто отделяют от столовой или гостиной при помощи барной стойки.

В помещениях с маленькой площадью мебель должна выполнять в большей степени декоративную функцию. Места для хранения стоит сделать скрытыми: можно обустроить гардеробную или использовать встроенный в стену шкаф. Желательно, чтобы он был с распашными дверьми, так как сама конструкция раздвижной двери "съедает" около 7 см. Есть распространенное заблуждение, что шкафы-купе занимают меньше места, но это не так.

Шкафы создают ощущение тесноты и нагроможденности. В качестве альтернативы используйте полностью открытые или частично закрытые стеллажи. Они помогают избежать глухого разделения зон. Оптимальная глубина стеллажа не должна превышать 40 см. При таком размере он будет достаточно вместительным, но не слишком массивным.

В целом стены и перегородки не являются необходимыми элементами зонирования пространства. Зоны различных бытовых процессов могут быть совмещены в одном помещении, и граница между ними будет исключительно визуальной. Речь идет о приемах условного зонирования.

Приемы условного зонирования

Обозначить границу функциональной зоны можно с помощью перепада уровня пола. Возведение подиума позволяет выделять небольшую часть помещения. Можно приподнять зону кухни и отделить ее с помощью модуля от общего объема помещения. Иногда бордюр подиума выделяют маленькими лампочками, что имеет не только эстетический смысл, но и полезно с точки зрения техники безопасности. Перепад уровня пола можно использовать и в спальне, разделяя спальную и гардеробную зоны. Помимо разделения пространства, это решение дает возможность задвинуть кровать «под пол», освободив место, например, для занятий спортом. Подиум можно использовать и как дополнительное место хранения.

Части помещения, несущие различную функциональную нагрузку, могут быть выделены при помощи высоты потолков. К этому приему относится и использование потолочных рельефов и понижение потолка в некоторых зонах. Например, узкий коридор будет смотреться намного лучше, если частично понизить потолок.

В квартире с высоким потолком существует возможность увеличить общую и полезную площадь путем создания второго уровня, сделав квартиру «двухэтажной». Не представляет большой сложности постройка небольших антресолей, приспособленных, например, под спальное место.

Комбинирование на стенах разных текстур и цветов – один из наиболее доступных и эффективных приемов.

Использование источников освещения и световых сценариев для зонирования. Каждая функциональная зона должна иметь свой источник освещения: абажур над столом, подвесные светильники над рабочей зоной, бра в зоне спальни, потолочный свет в гостиной.

Единая цветовая гамма для стен, пола и потолка позволяет размыть границы и создать единое пространство. Отдельные зоны на этом фоне можно выделить с помощью цветовых акцентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх