На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Выбор краски для стен

Современная индустрия лакокрасочных покрытий предлагает огромный спектр материалов. Как не растеряться в этом многообразии и правильно выбрать краску для стен?

Основным назначением лакокрасочных материалов является защита материалов от разрушения, например, металлов от коррозии, дерева - от гниения и декоративная отделка изделий. Существуют также лакокрасочные материалы специального назначения.

При выборе конкретной краски и сопутствующих материалов следует ориентироваться на техническое описание продукта, в котором указываются допустимые условия эксплуатации, требования к основанию, а также содержатся ответы на вопросы: как, чем и после какой подготовки наносится краска. Очень важна совместимость продуктов.

В подавляющем большинстве случаев покрытие состоит из нескольких слоев, нанесенных на основание: шпатлевка, грунтовка, краска (один или несколько слоев) и, возможно, финишное покрытие (например, лак). Поэтому правильнее говорить о системе окраски.

Все лакокрасочные материалы (ЛКМ) делятся на несколько видов:

- эмаль

- лак (растворимый в растворителе, связующий элемент. При добавлении в лак тщательно перетертого пигмента и получается эмаль)

- грунтовка (это лак с пигментом или наполнителем, которого больше, чем в эмали. Грунтовка обеспечивает связь эмали с тем, что вы красите. Пигменты здесь используют специальные, с защитными свойствами. При взаимодействии с водой, солью, эти пигменты не дают развиваться разрушительному процессу)

- шпатлевка

- порошковые краски, используемые только в производстве (при нагревании эти краски расплавляются ровным слоем)

- краски (масляные – на олифе, латексные – водные – после испарения воды остается слой краски)

Один из важных показателей – экологичность краски, что связано с растворителем, его качеством и количеством. Чем меньше растворителя используется в краске, тем лучше. Водные краски – экологически полноценные.

На каждой банке есть этикетка с маркировкой.

Первая цифра означает область применения.

- 1 атмосферостойкие краски (годятся для наружных работ, стойки к ультрафиолету)

- 2 ограниченно атмосферостойкие (больше подходят для внутренних покрасок)

- 4 маркировка для водостойких красок

- 6 маслобензостойкие для покраски машин

- 7 химически стойкие

- 8 стойкие к различным нагреваниям

- 9 электроизоляционные

Интерьерные краски используются для внутренней отделки, фасадные – для окрашивания фасадов домов. На интерьерных красках ещё может стоять маркировка «для внутренних работ».

По основе краски делятся на:

- нитроцеллюлозные. Обозначаются буквами ПФ или ГФ

- масляные краски – МК, растворителем служит олифа, отличаются плохой атмосферостойкостью и довольно низким качеством

- водные краски – ВД – АК (на акриловой основе) и КЧ (на каучуковой основе). Они схожи с алкидными, но экологичнее. Это краски высокого качества, быстро сохнут, но могут растрескиваться. Лучшими считаются краски на акрилоуретановой основе

- Буквы АУ означают алкидноуретановую основу краски, используются для паркетного лака. Сохнут медленней, но качество выше, чем у нитроцеллюлозных

- Краски на битумной основе (БТ) обеспечивают защиту от коррозии, но лишены декоративности, можно красить катера и подводные лодки

- Краски, стойкие к химической среде, имеют индекс ХВ и ХС (перхлорвиниловые)

- Краски на эпоксидной основе – высокие защитные свойства, но низкая атмосфероустойчивость

Влагостойкость. Все краски подразделяются на два типа: одни боятся воды, другие способны её отталкивать. Это свойство стоит учитывать при выборе материалов для отделки помещений с высокой влажностью.

Паропроницаемость. Важными характеристиками являются газопроницаемость и паропроницаемость, то есть способность материала пропускать через себя водяные пары и углекислый газ или кислород. Эти свойства стоит учитывать при выборе краски для жилых комнат.

Укрывистость. Чтобы сократить время на отделочные работы, необходимо подбирать материалы с хорошей степенью укрывистости, которые дают плотное покрытие в один слой. Свойство позволяет сэкономить на ремонте, так как потребуется меньшее количество краски.

Тип покрытия. В продаже можно встретить материалы с разным финишным покрытием: матовым, глянцевым, фактурным, с эффектом кракелюра. Глянец уместен в современных интерьерах, рельефная краска поможет скрыть неровности.

Износостойкость. Это особенно актуально для материалов с водоотталкивающими свойствами. Краски с улучшенными характеристиками не боятся трения, способны противостоять мелким повреждениям, не скалываются и дольше сохраняют первоначальный вид.

Вязкость. Чем меньше вязкость, тем легче наносить краску пульверизатором, но в то же время, чем выше вязкость, тем больше можно ее развести (речь о красках, для которых растворителем является вода). Обратите внимание на время и скорость высыхания, на срок годности. Все это относится к малярно-техническим свойствам красок.

К физико-механическим показателям относятся показатели твердости (очень высокая твердость ведет к скалыванию и отслаиванию, низкая – к долгому высыханию) и показатели стойкости к удару и эластичности. К декоративным свойствам красок относятся показатели блеска и меления (будет ли краска оставлять следы мела на вашей одежде после высыхания или нет). И, наконец, защитные свойства красок: атмосфероустойчивость, стойкость к солям и т. д.

Основные виды красок

Эмульсионные краски

Представляют собой эмульсию, которая состоит из пигмента и основы. После высыхания такое покрытие нельзя смыть водой.

Эмульсионные краски делятся на несколько типов:

Водоэмульсионные не имеют резкого запаха, с ним комфортно работать за счёт лёгкого нанесения и быстрого высыхания. Основной недостаток – боятся мороза и теряют цвет при постоянном воздействии воды.

Акриловые обладают улучшенными характеристиками по сравнению с водоэмульсионными красками, не боятся моющих средств, эластичны и хорошо переносят перепады температур и влажности. Основной недостаток – используются только в паре с грунтовочными смесями.

Латексные отталкивают воду, очень быстро сохнут и имеют широкий спектр применения. Такое покрытие можно чистить с помощью моющих средств. Недостаток – могут выгорать на солнце и терять свойства при резких температурных колебаниях.

Поливинилацетатные не выгорают на солнце и в их составе отсутствуют вредные примеси. Основной недостаток – обладают плохой влагостойкостью и постепенно теряют цвет при постоянном воздействии воды.

Силиконовые влагостойкие, отлично пропускают газ и пар. Это лакокрасочное покрытие можно наносить поверх других красок. Основной недостаток – высокая цена.

Масляные краски имеют низкую стоимость, не меняют своих свойств в условиях повышенной влажности и при температурных колебаниях. Основной недостаток – долго сохнут и имеют довольно резкий запах.

Эмалевые краски обладают прекрасным блеском за счёт присутствия лака в их составе. Этот тип покрытия влагостоек, имеет антикоррозийные свойства и не выгорает на солнце. Основной недостаток – токсичны и могут легко воспламеняться.

Силикатные краски

Силикатные краски имеют в своей основе жидкое стекло, поэтому их ещё называют минеральными. Их сильной стороной является прекрасная паропроницаемость и газопроницаемость. Они не боятся температурных колебаний и повышенной влажности. Силикатные краски лучше всего подходят для окрашивания оштукатуренных стен. Недостаток – небольшая палитра оттенков, сложно окрашивать другими материалами поверхность, которая была покрыта силикатной краской.

Знание основных характеристик и видов покрытий поможет подобрать краску для окрашивания разных отделочных материалов и разных помещений.

Бетон. Для окрашивания стен можно использовать краски на основе латекса и акрила. Они нетоксичны и хорошо переносят перепады температур. Бетонные стены можно покрасить краской, в составе которой присутствует эпоксидная смола. Она износостойкая, не желтеет и не боится влажности.

Дерево. Подойдёт масляная краска. Этот тип покрытия лёгок в нанесении, быстро сохнет и доступен по цене. Для стен из дерева можно выбрать и латексную краску. Преимущество латексной краски – тонкость слоёв, что позволяет затонировать поверхность, сохраняя при этом текстуру древесины.

Штукатурка. Для окрашивания стен подойдут покрытия с низкой паропроницаемостью. Это позволяет обеспечить изоляцию штукатурки от воздействия влаги. Лучше всего подойдёт акриловая краска. Её основное преимущество – минимальная степень износа. Материал прекрасно ложится на стены, позволяя получить однородное и ровное покрытие. Оштукатуренные стены можно покрасить и силиконовой краской. Материал сочетает влагостойкость и устойчивость к механическому воздействию.

Гостиная и спальня. Для окрашивания стен лучше выбрать эмульсионную краску. Она долговечна, совместима с поверхностями из различных материалов и удобна в работе. При выборе краски для спальни и гостиной учитывайте её паропроницаемость. Окрашенные поверхности должны пропускать водяной пар, чтобы не образовывалась плесень. Для стен в жилых комнатах подойдёт и акриловая краска. Ровно ложится и не боится прямых солнечных лучей.

Кухня и ванная. Для отделки стен стоит выбирать влагостойкие краски на основе латекса и силикона. Стены перед покраской дополнительно обрабатывают антибактериальными средствами для максимальной защиты. Обращайте внимание и на показатель износостойкости краски.

Прихожая. Для стен подойдут краски на основе акрила и латекса. Помещение требует покрытия, которое будет устойчиво к внешнему воздействию и истиранию. Также подойдут краски с водоотталкивающими свойствами.

Детская комната. Для этого помещения стоит выбирать высококачественные экологичные краски. Главный недостаток эко-красок – высокая стоимость, что компенсируется безопасностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх