На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Subscribe.Ru

44 подписчика

Освежаем и ароматизируем воздух в квартире

Согласитесь, вряд ли можно назвать по-настоящему уютным помещение, в котором стоит неприятный или уж тем более затхлый запах. И совсем другое дело, когда дома приятно пахнет – сразу же поднимается настроение, создается ощущение необъяснимого уюта, а к кому-то даже приходит вдохновение на новые свершения! И ведь наполнить дом чарующими ароматами не так-то уж и сложно – если вооружиться несколькими полезными лайфхаками, в любом помещении всегда будет очень приятно находиться!

Домашние натуральные ароматизаторы

Ароматизирующие средства на основе корицы либо гвоздики отлично помогают не только освежить воздух в помещении, но еще и дезинфицировать его! И приготовить такие средства проще простого – несколько палочек корицы или бутончиков гвоздики варят в течение получаса, после чего выливают приготовленный раствор в заранее подготовленную подходящую тару и оставляют данную емкость прямо в комнате. А еще такой раствор можно налить в емкость с пульверизатором и разбрызгивать ее содержимое по мере надобности!

Превосходным освежающим эффектом может похвастаться и экстракт ванили. В устойчивую к термическим воздействиям открытую емкость сначала кладут пергаментную бумагу, а затем выкладывают поверх нее ваниль. Далее емкость примерно на полчаса помещают в горячую духовку, а дверцу духовки оставляют чуть приоткрытой – помещение очень быстро наполнится бесподобным ванильным ароматом! А если перед покраской стен добавить небольшое количество ванильного порошка в краску, он станет самым настоящим спасением от запаха свежеокрашенных стен!

Еще одно прекрасное решение для ароматизации помещений – использование всевозможных ароматных трав. Особенно хорошо справляются с данной задачей цветущие круглый год мята, тимьян или базилик!

Также, помимо различных специй и пряностей, можно прибегнуть еще и к помощи свежих фруктов. Особенно хорошо подходят для этого грейпфруты, яблоки, лимоны и апельсины. Кстати, лимон является еще и великолепным средством для избавления от неприятного запаха в холодильнике или в лотке любимых кота либо кошки – для этого достаточно просто положить на блюдечко две или три лимонных дольки, и уже по прошествии пары часов воздух будет ароматным и свежим!

А чтобы ароматизировать полотенца, рекомендуется капнуть на их уголки с обратной стороны по одной-две капельки любого эфирного масла – в данном случае будут пахнуть и сами полотенца, и воздух в помещении тоже обретет чарующий аромат!

Быстрая ароматизация помещений

Если вдруг появилась необходимость ароматизировать помещение срочно и быстро, можно нанести на чистую салфетку несколько капелек своего любимого эфирного масла и закрепить эту салфетку на вентиляторе. Затем вентилятор включают, и буквально за каких-то пару минут все помещение будет наполнено дивным ароматом!

В случае отсутствия под рукой эфирных масел можно воспользоваться и кондиционером для белья – небольшое количество данного средства наносят на махровое полотенце, после чего дают этому полотенцу высохнуть прямо в комнате. Правда, при таком подходе помещение будет наполняться ароматом чуть медленнее.

А если хочется, чтобы приятно пахло в кухне, можно просто смыть в раковину весьма внушительную щепотку молотой корицы (струя воды при этом обязательно должна быть горячей).

Ароматизация вещей в шкафах

Придание приятного аромата одежде и постельному белью – еще один немаловажный аспект домашнего быта, и, надо заметить, способов ароматизации вещей существует не так уж и мало!

Старинный «бабушкин» метод подразумевает размещение на полках шкафов нескольких кусочков душистого туалетного мыла. При этом совершенно необязательно раскладывать целые куски – можно разделить один кусочек мыла на несколько частей (на три или четыре, например) и разложить эти части на разные полки. Кстати, этот нехитрый и совершенно не затратный способ помогает еще и моль отпугнуть!

Если оставить в шкафу открытую упаковку с ванилином, то через некоторое время все хранящиеся там вещи смогут похвастаться приятным сладковатым ароматом.

Можно разместить на полках шкафов или в ящичках комода и пустые флакончики из-под духов или любимой туалетной воды – в данном случае вещи постепенно обретут ненавязчивый аромат парфюма. Только для того, чтобы достичь этой цели, перед размещением флаконов на полках или в комоде необходимо снять с них крышечки и отвинтить дозатор!

А еще можно нанести на ватные диски по несколько капель любимого эфирного масла – как правило, для ароматизации вещей в шкафу достаточно поместить туда пару-тройку таких дисков. И, конечно же, время от времени эти диски необходимо менять, так как аромат эфирных масел тоже не вечен!

Также на полках современных магазинов можно увидеть поистине невероятное количество самых разнообразных специальных ароматических саше, и это тоже отличный вариант для ароматизации вещей! Такие саше обычно раскладывают на полках или же закрепляют на штангах с одеждой. При желании изготовить подобные саше не составит труда и самостоятельно – с этой целью небольшие полотняные мешочки наполняют розовыми лепестками, веточками лаванды, сухими цитрусовыми корочками и так далее. И, между прочим, такой подход помогает очень неплохо сэкономить!

Разумеется, при желании всегда можно приобрести и готовые ароматизаторы – как для помещений, так и для вещей. В настоящее время их ассортимент настолько обширен, что каждая хозяйка обязательно подберет для себя наиболее подходящий вариант – это и специальные диффузоры, и освежители воздуха, и ароматические свечи, и аромакристаллы, и саше, и многое-многое другое! Однако перед тем, как приобрести какой-либо химический ароматизатор (а для того, чтобы понять, является ли он таковым, достаточно просто взглянуть на состав), все-таки не помешает хорошенько подумать о своем здоровье – пользу могут принести только натуральные ароматизаторы, и если магазинные натуральные варианты стоят недешево, то приготовление натуральных ароматизаторов в домашних условиях будет далеко не таким затратным! А это значит, что не стоит пренебрегать и проверенными домашними средствами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх